У вас отключён JavaScript.
Для нормальной работы сайта JS необходим!
vertical_align_top

Празднование пятилетия Центра молодежного инновационного творчества ЧР

Дата публикации: 2019-05-01 00:17:00

В 2014 году был создан Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Чувашской Республики совместно с ООО «НПП «Автоматика» и Чувашским государственным университетом им. И.Н.Ульянова при финансовой поддержке Министерства экономического развития Чувашской Республики и России.

Территориально ЦМИТ базируется на машиностроительном факультете Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Идея ЦМИТ взята из распространенных в Европе и Америке центров цифрового производства FabLab (fabrication laboratory), где каждый желающий может сделать «почти всё» из «практически ничего». Особенно это актуально для продуктов, которые уже можно произвести благодаря существующим технологиям, но которые не выпускаются серийно. Фаблаб МИСиС – первый Российский фаблаб.

ЦМИТ ЧР – это открытая техническая лаборатория, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой доступную зону творчества, где молодежь может реализовать и запатентовать свои технические идеи, учиться и обмениваться опытом. Это определяет высокую социальную значимость создания центра.

Хотелось бы отметить, что ЦМИТ является региональной площадкой таких робототехнических соревнований как:

  • Russian Robot Olympiad, заключительный этап которой ежегодно проходит в июне в городе Иннополис,
  • Международный фестиваль робототехники «РобоФинист», заключительный этап которой проходит в октябре в г. С.-Петербург.
  • Всероссийский технологический фестиваль "PROFEST", который проходит ежегодно в марте в г.Москва.

За последние 5 лет благодаря Центру молодежного инновационного творчества Чувашской Республики порядка 100 детей защитили честь Чувашской Республики на различных мировых и всероссийских робототехнических соревнованиях.

В рамках празднования юбилея Центра молодежного инновационного творчества Чувашской Республики 28 апреля 2019 года на базе Машиностроительного факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» состоялся Региональный Фестиваль Робототехники для обучающихся общеобразовательных школ и дошкольных организаций Чувашской Республики. В этом году робототехнические соревнования собрали более 500 участников и гостей со всей Республики.

В рамках Робототехнического Фестиваля прошли Региональный этап «Всероссийской Робототехнической Олимпиады» (Russian Robot Olympiad), Региональный этап «Международного Фестиваля Робототехники РОБОФИНИСТ» и Республиканский конкурс по образовательной робототехники «RoboJunior».

Организаторы мероприятия отмечают, что Генеральным партнером выступил Фонд Научно-Технического Творчества «Кулибин.Клуб».Спонсорами данного мероприятия выступили: ООО «Стандарт 21», Компания KUKA, ПАО «РусГидро», ООО «Кейсистемс», ООО НПП «ЭКРА», AUTODESK и ФГБОУ ВО «ЧувГУ им. И.Н. Ульянова», представив различные подарки для команд, занявших призовые места в Республиканском этапе международных робототехнических соревнований «РОБОФИНИСТ».

Такие компании как: Филиал ЧР ПАО «Ростелеком», ООО «Хевел», ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», Компания «Аскон», ООО «ЧТК», ПАО «Сбербанк России» поддержали призеров Регионального этапа «Всероссийской Робототехнической Олимпиады» (Russian Robot Olympiad).

Ну а самых маленьких будущих инженеров поддержали Акционерное общество «ТУС», Школа скоротчения (iq007.ru) предоставив ценные подарки на призовые места в Республиканском конкурсе «RoboJunior». Филиал ЧР ПАО «Ростелеком» учредил дополнительную спецноминацию «Smart city – цифровые технологии для жизни» за оригинальную и сложную конструкторскую разработку в самой юной категории «RoboJunior».

Хотелось бы отметить и почетных гостей, которые не остались в стороне и поддержали будущих инженеров Чувашской Республики. На торжественным открытии Регионального Фестиваля Робототехники-2019 участников соревнований чествовали: мэр города Чебоксары - Евгений Николаевич Кадышев, врио Министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики - Светлана Ивановна Ананьева, исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций Олег Игоревич Тришин, Декан Машиностроительного факультета ЧувГУ Виктор Адольфович Гартфельдер и Организатор Международных робототехнических соревнований «РобоФинист» - Алексей Хованский.

Организаторы мероприятия отмечают, что по итогам соревнований команды победителей отправятся на Всероссийскую Робототехническую Олимпиаду, которая пройдет в IT-городе Иннополис и на Международный Фестиваль Робототехники РОБОФИНИСТ – г. Санкт-Петербург.

Желаем ребятам дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом.

Республиканские командные соревнования по робототехнике

Региональный этап Международного Фестиваля Робототехники РОБОФИНИСТ

следование по узкой линии экстримал: образовательные конструкторы
1 место — Чернов Михаил Евгеньевич
Тренер: Свиязов Илья Александрович 
ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»

2 место — Голышев Григорий Олегович, Козлов Даниил Евгеньевич 
Тренер: Петров Евгений Михайлович
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club г.Новочебоксарск

3 место — Судиков Сергей Александрович, Емельянов Тимур Николаевич
Тренер: Мишин Сергей Александрович
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

марафон шагающих роботов
1 место — Архипов Всеволод Андреевич
Тренер: Архипов Андрей Борисович 
МБОУ «СОШ №17» г.Чебоксары

2 место — Шеронов Михаил Сергеевич, Лапташкин Андрей Владимирович
Тренер: Порфирьев Игорь Дмитриевич 
МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин

3 место — Александров Дмитрий Александрович, Цветков Андрей Сергеевич
Тренер: Антипов Дмитрий Николаевич 
МАОУДО «ДДЮТ» ДТ Кванториум г.Чебоксары

интеллектуальные сумо 15*15
1 место — Толстов Максим Александрович, Ефимов Роман Андреевич
Тренер: Порфирьев Игорь Дмитриевич 
МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин

2 место — Петрова Татьяна Владимировна, Пудеев Лев Николаевич
Тренер: Димитриев Григорий Сергеевич 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

3 место — Матвеев Александр Сергеевич, Николаев Никита Андреевич
Тренер: Димитриев Григорий Сергеевич 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

Всероссийской робототехнической олимпиады «Russian Robot Olympiad-Чебоксары 2019»

Основная категория:
младшая возрастная группа — "Интеллектуальный пассажирский транспорт":

1 место — Петрова Ульяна Евгеньевна, Петров Никита 
Тренер: Петров Евгений Михайлович 
МБОУ "СОШ №13" г. Новочебоксарск

2 место — Сайдяшев Иван Алексеевич
Тренер: Мишин Сергей Александрович 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

3 место — Волков Иван, Макаров Евгений 
Тренер: Волков Олег Константинович 
МБОУ "Моргаушская СОШ"

средняя возрастная группа - "Интеллектуальное освещение"
1 место — Новичков Дмитрий 
Тренер: Царьков Артем Александрович 
ЦМИТ "Галилей"

2 место — Игнатьев Арсений Валерьевич 
Мишин Сергей Александрович 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

3 место — Соколов Антон Олегович, Сорокин Роман Владимирович
Тренер: Порфирьев Игорь Дмитриевич 
МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин

Творческая категория
1 место — Утков Иван, Ситников Николай, Бовырин Александр 
Тренер: Никитина Светлана Владимировна 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club г.Новочебоксарск

2 место — Матвеев Артемий, Алексеев Иван 
Тренер: Матвеева Людмила Владимировна 
МБОУ ДО "ДДТ" Ибресинского района

3 место — Козлова Елизавета, Кутузов Ярослав 
Тренер: Димитриев Григорий Сергеевич 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

Футбол роботов
1 место — Петров Дмитрий Евгеньевич, Егоров Алексей 
Тренер: Петров Евгений Михайлович 
Клуб детского научно-технического творчества Kulibin.club

Республиканский конкурс по образовательной робототехники RoboJunior (дети младшего школьного возраста)

1 место — Порфирьев Серафим Михайлович, Шакиров Карим Булатович
Тренер: Наумова Наталия Петровна 
Детский технопарк "Кванториум"

2 место — Матанов Юрий Максимович, Сиразев Варис Ришатович, Афанасьева Полина Юрьевна
Тренер: Никандров Юрий Юрьевич
Клуб детского научно-технического творчества "Kulibin.club"

3 место — Ильдеркин Егор, Яковлев Андрей, Николаев Дмитрий, Анисимов Степан
Тренер: Дмитриева Людмила Александровна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Пытливые умы" — Кондратьева Эмилия Дмитриевна, Павлов Роман Сергеевич, Конов Максим Сергеевич, Эрвуль Степан Борисович
Тренер: Константинова Мария Николаевна
МАОУ "СОШ 61"

Спецоминация от Ростелеком "Smart City"- цифровые технологии для будущего — Окин Артем Павлович, Махмудов Артем Хайрович
Тренер: Никитина Светлана Владимировна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Самый интересный и уникальный механизм" — Ураков Ярослав Александрович, Иванов Кирилл Алексеевич 
Тренер: Димитриева Александра Ивановна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Сложность в оформлении" — Иванов Антон Павлович, Евдокимов Антон Сергеевич 
Тренер: Романова Екатерина Владимировна
Кружок робототехники и программирования Kulibin.club

Номинация "Самая яркая защита Проекта" — Томатов Камиль, Корниленко Тимур, Иливанов Дмитрий, Голубовский Павел 
Тренер: Дмитриева Людмила Александровна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Командный дух и взаимодействие" — Рыбаков Семен, Клочков Михаил
Тренер: Дмитриева Людмила Александровна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Пытливые умы" — Матвеев Иван Вячеславович, Трифонов Ростислав Евгеньевич, Малинов Егор Викторович 
Тренер: Кузьмина Анжелика Анатольевна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Самостоятельность и оригинальность" — Григорьев Сергей Витальевич, Федоров Давид Генадьевич, Никонов Тимофей Павлович 
Тренер: Кузьмина Анжелика Анатольевна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Самый вкусный проект" — Иванов Семен, Козлов Богдан Владимирович 
Тренер: Никитина Светлана Владимировна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Лучшее исследвание" — Матузас Александр, Кузьмин Даниил, Никитин Никита 
Тренер: Никитина Светлана Владимировна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club

Республиканский конкурс по образовательной робототехники RoboJunior+English (дети младшего школьного возраста)

1 место — Кицер Глеб Евгеньевич, Власов Максим Евгеньевич, Крылов Тимур Валерьевич, Цыганов Тимофей Игоревич
Тренер: Димитриева Александра Ивановна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

2 место — Киндякова Анна Евгеньевна, Григорьев Михаил Дмитриевич, Фатеев Иван Алексеевич 
Тренер: Димитриева Александра Ивановна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

3 место — Андреев Никита Александрович, Димитриев Олег Дмитриевич, Дятлов Матвей Олегович, Слыжук Дмитрий Сергеевич 
Тренер: Димитриева Александра Ивановна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Республиканский конкурс по образовательной робототехники RoboJunior (дети младшего дошкольного возраста)

1 место — Николаев Евгений, Мальков Марат, Дубов Данила 
Тренер: Дмитриева Людмила Александровна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

2 место — Наумов Артём Сергеевич, Наумов Семён Сергеевич 
Тренер: Наумова Наталия Петровна
МБДОУ "Детский сад №126"

3 место — Викторов Павел, Копышева Виктория, Ефимов Дмитрий, Смирнов Роман 
Тренер: Дмитриева Людмила Александровна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Самостоятельность и оригинальность" — Алексеева Татьяна Александровна, Яковлев Олег Алексеевич
Тренер: Павлова Татьяна Анатольевна 
МБДОО "Детский сад №7 "Солнечный город" общеразвивающего вида Цивильского района Чувашской Республики

Номинация "Командный дух и взаимодействие" — Кубыркин Елисей Сергеевич, Данилов Игорь Андреевич 
Тренер: Галкина Анастасия Михайловна
МБДОО "Детский сад №7 "Солнечный город" Цивильского района Чувашской Республики

Номинация "Юный инженер" — Ванисов Даниил Алексеевич
Тренер: Ванисов Алексей Николаевич
МБДОУ «Батыревский детский сад «Сказка» Батыревского района Чувашской Республики

Спецоминация от Ростелеком "Smart City"- цифровые технологии для будущего — Шапошников Илья Дмитриевич, Матвеева Василиса Сергеевна
Тренер: Матвеева Людмила Владимировна
МБОУ ДО "ДДТ" Ибресинского района

Номинация "Самая полезная разработка" — Павлова Анастасия Евгеньевна, Перепелкин Егор Валерьевич, Иванов Вадим Дмитриевич
Тренер: Никитина Светлана Владимировна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Пытливые умы" — Вастреков Евгений Алексеевич, Кузнецов Ярослав Павлович, Бегин Даниил Дмитриевич 
Тренер: Никитина Светлана Владимировна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Пытливые умы" Козлова Любава, Николаев Роман, Шалаев Сава, Мельников Вадим 
Тренер: Дмитриева Людмила Александровна
Клуб научно-технического творчества "Kulibin.club"

Номинация "Пытливые умы" — Климов Лев Олегович, Кореньков Кирилл Александрович 
Тренер: Лаврентьева Анастасия Юрьевна
МБДОУ "Детский сад №204"

Фотоальбом